А все ли мероприятия и конкурсы дадут дополнительный балл при поступлении?

Урусова Т.А.

Пост навеян разговором с моей ученицей на занятии. Проблема в том, что она не успевает делать домашнее задание. Из разговора понимаю, что активная девочка участвует во многих школьных мероприятиях. Доходит до того, что ее даже не спрашивают, хочет она принимать участие в конкурсе или нет, все происходит по умолчанию. Здесь надо учиться говорить самое сложное слово: «нет». Дальше узнаю, что участие в этих мероприятиях даст дополнительный балл к ЕГЭ. Но здесь возникает вопрос, а все ли мероприятия дадут тот дополнительный заветный балл при поступлении.

Решила сделать список того, что точно принесёт его:

  • Аттестат с отличием- «золотая медаль»
  • Спорт. Статус чемпиона и призера Олимпийских игр. Золотой значок ГТО
  • Волонтёрская деятельность
  • Участие в олимпиадах и научно-практических конференциях. Здесь все зависит от ВУЗа. Он может дать балл не только за победу, но и за участие.
  • Итоговое сочинение, которое пишут в декабре все школы России
  • Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Максимум, что можно получить-10 баллов.

Важно! ВУЗ сам определяет достижения и количество баллов за них.

Я за осознанный подход в обучении в 10-11 классах. Нужно четко понимать, что даёт та или иная деятельность или мероприятия.

Если есть репетитор или курсы, значит надо работать на все 100 процентов и отдаваться этому делу, потому что именно это, возможно, сэкономит деньги Вашим родителям и Вы будете учиться на бюджете. А это за 4 года, примерно, 600 000 рублей.

Если это мероприятие в школе или конкурс и он даёт Вам душевные силы или заветный плюс балл, вперёд и участвуйте, но всегда понимайте, что это принесёт Вам в копилку, какие навыки разовьёт.

Если ходите на танцы или занимаетесь спортом-круто. У Вас есть хобби, которое переключает Вас с одного вида деятельности на другой, тем самым помогая Вашему мозгу запоминать больше и качественнее.

Если идёте гулять с друзьями-отлично. Скажите себе, что Вы получите от этого и смело на прогулку. Свежий воздух, общение, обмен идеями и информацией. Вы точно останетесь в плюсе.

НО ВСЕГДА, держите в голове, что Вы получаете от этого. Так, Вы сможете более осознано подходить к Вашей жизни и делам в ней. Это поможет Вам отсеять «ненужное» для Вас в данный момент и сосредоточиться на важном и актуальном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *